Символизм образа Лодки

07 июня 2022

Символизм образа Лодки  поистине огромен. Лодка в искусстве показывает стремление к свободе, освобождению, спасению и высвобождению. Лодка демонстрирует не только конец путешествия, но ожидание новых приключений, жажды новой стихии и новых впечатлений. Лодка несет в себе такой же архетипический смысл, что и мировое дерево, как знак жизни и смерти, например лодка Харона. Лодка всегда связанна, с каким то испытанием. Арго отправляющийся за золотым руном вернет уже преображенных аргонавтов, его якорь Афина поместит к созвездиям. Лодка часто используется в погребальной традиции, где символизирует путешествие души между мирами.

Символ лодки широко используется как в языческой, так и в христианской традиции. Апостолы видят лодку, из которой Иисус ведет свою проповедь, по Слову Его отплывают и закидывают сети, что приносит богатый улов. Так они понимают, что их жизнь больше не будет прежней. Согласно христианским представлениям корабль и лодка, представляет жизненный путь человека. Так, святой Августин с кораблем символизирует Господний крест.
Один из рисунков в римских катакомбах изображает Церковь во время испытаний — корабль в бушующем море и на палубе человек с воздетыми в молитве руками. Этот человек не тонет, ибо полагается на Господа и протягивает к Нему свои руки; другой же — уже в воде, и шансов на спасение у него, похоже, нет. Ладья святого Петра плывет по озеру Геннисарет движимая силой Святого Духа. Это символ Церкви.
С кораблем и лодкой тесно связан якорь — знак надежды на спасение. О нем упоминал святой Павел в своем послании к евреям. Якорь — это приспособление для закрепления судна. Когда святой Павел плыл из Александрии в Италию, у Мальты моряки выбросили четыре якоря (по другим источникам — двенадцать). Как говорит апостол, обетование Господу есть как бы якорь для души — безопасный и крепкий
Якорь в катакомбах появился как символ надежды на спасение во Христе. Христианское искусство относит его к множеству мучеников и свидетелей.

Лодка это символ преображения через духовные испытания. Проведя время в лодке, ты уже не будешь прежним, и обязательно обретешь мужество, терпение и мудрость пред сражением с демоном, который сковал твою душу – зависимостью.

Другие статьи

Психиатр-нарколог Игорь Зонов: «В одиночку справиться со своей тенью нельзя»

07 июня 2022
image

Создатель реабилитационного центра «Лодка» – о пути к наркологии и опасности самолечения о нарко- и алкозависимости

Читать далее

Памятка родителям

07 июня 2022
image

Если вы заметили странное поведение у ребенка не стоит сразу бить тревогу, обратитесь к специалистам

Читать далее